21:19, 27 января 2022 года

Более 17 тысяч преступлений раскрыли на Ставрополье в 2021 году

В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю, сообщает пресс-служба ведомства, под председательством генерал-майора полиции Андрея Мишагина прошло заседание коллегии по итогам деятельности органов внутренних дел региона за 2021 год, в котором принял участие начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин.

С докладом выступил начальник штаба Главного управления полковник внутренней службы Виталий Лубенченко, который рассказал об основных результатах деятельности за прошедший год, положительных тенденциях и обозначил ряд направлений, по которым необходимо усилить деятельность стражей правопорядка.

За год сотрудники органов внутренних дел раскрыли более 17 тысяч преступлений. Снизилось количество зарегистрированных умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств и угонов. Следователи и дознаватели органов внутренних дел края направили в суд около 11,5 тысячи уголовных дел. Есть успехи и в борьбе с наркопреступлениями: выявлено более 3300 таких противоправных деяний, из незаконного оборота изъято более 260 килограммов наркотиков. Сотрудники органов внутренних дел задокументировали более 2700 экономических преступлений. Профилактическая работа с молодежью дала результаты: сократилось количество преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними или при их участии.

Отдельное внимание было уделено выявлению и пресечению мошенничеств и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Органами внутренних дел зарегистрировано более 9,5 тысячи таких преступлений. Суммы, перечисляемые жителями региона, порой достигают нескольких миллионов руб-лей. В рамках коллегии отмечена необходимость усиления профилактической работы по данному направлению. Сотрудники органов внутренних дел обеспечили комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения, что позволило сократить число погибших и раненых на дорогах края. В минувшем году дорожные полицейские края задержали 2,5 тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения, более 400 - в наркотическом.

В прошедшем году полиция края во взаимодействии с представителями казачества и добровольных народных дружин обеспечила безопасность граждан при проведении публичных мероприятий. Благодаря работе правоохранительных структур серьезных нарушений общественного порядка не допущено. Проведенное в 2021 году независимое исследование общественного мнения показало высокий уровень уверенности населения в своей защищенности от преступных посягательств и также высокую степень доверия местных жителей к полиции.

В завершение заседания коллегии Андрей Мишагин определил приоритетные задачи по всем направлениям деятельности.

«Краевой главк МВД подвёл итоги»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2022 года