18:06, 26 января 2022 года

Жители Предгорного округа включились в акцию памяти «Блокадный хлеб»

В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних Центра социального обслуживания населения Предгорного округа в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялся ряд тематических мероприятий в память о мужестве и героизме жителей блокадного Ленинграда.

В селе Юца специалист по работе с семьей Ольга Полковникова совместно с работниками библиотеки Марией Кулаченко и Еленой Магдыч организовали и провели интерактивный классный час о жизни ленинградцев в кольце фашистской осады. Школьники узнали о том, как выживали ленинградцы, как не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для них в блокадном городе эти 125 граммов хлеба, в честь которых и назвали эту акцию памяти. Всего же в округе более 200 несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании, приняли участие в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти, формирование представлений о долге, мужестве, героизме, гордости за подвиг, совершённый советским народом.

К акции «Блокадный хлеб» присоединились и получатели услуг стационарного отделения для пожилых людей и инвалидов станицы Боргустанской. Люди, чье детство пришлось на годы войны, очень эмоционально отреагировали на тему мероприятия. Можно сказать, что общая боль всего нашего народа отразилась в их сердцах. Держа в руках небольшой кусочек черного «блокадного хлеба», каждый мысленно переносился в те суровые годы, и понимал, какой ценой досталась народу победа над фашизмом.