08:32, 26 января 2022 года

В России вырастут пенсии военных

Президент России в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Среди основных тем - дополнительные меры по повышению пожарной безопасности и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период. Как отметил Владимир Путин, все нужно делать своевременно. А перед началом работы глава государства остановился на вопросах пенсионного обеспечения.

«Совсем недавно мы приняли решение о том, чтобы поднять пенсии, проиндексировать пенсии гражданским пенсионерам. Эта тема поднималась в ходе съезда партии «Единая Россия», также на недавней моей пресс-конференции. Речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов людей старшего поколения в целом. Как я уже сказал, мы приняли решение в отношении гражданских пенсионеров: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год. Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров. Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка двух миллионов шестисот тысяч человек».

Ранее была запланирована индексация военных пенсий с 1 октября наступившего года на четыре процента.

«Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом – на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Пенсии военных также вырастут»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2022 года