17:51, 26 января 2022 года

Полувековой юбилей отмечает поселковый Дом культуры на Ставрополье

50-летний юбилей Дом культуры поселка Чограйский Арзгирского округа отмечает в обновленном здании. Благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив в ДК отремонтировали фасад, благоустроили прилегающую территорию.

Как рассказали в правительстве края, сегодня в Доме культуры проводится множество мероприятий для развития детей и молодежи. Работают творческие клубы, регулярно проходят выставки декоративно-прикладного творчества кружка.

Однако, свою историю ДК ведет от избы-читальни, в которой еще в предвоенные годы организовали драматический и вокальный кружки, работала киноустановка. В 1973-м в поселке построили нынешнее здание Дома культуры. В 1980-х годах здесь был создан хор жителей Чограйского, объединивший людей разных поколений. Для старшего возраста работали клубные формирования «Золотой возраст», «Селяночка», «Моя семья», «Сударушка».

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье ограничат проведение коллективных детских мероприятий из-за распространения нового штамма «омикрон».