20:55, 26 января 2022 года

Новую экспозицию представят в Ставрополе известные художницы-мастерицы

На Ставрополье и далеко за его пределами хорошо известны имена талантливых дизайнеров, мастеров лоскутного шитья Ольги Черничкиной и Евгении Васильевой. «В два цвета» - так называется их новая выставка, которая откроется 2 февраля в Ставрополе в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова.

Мать и дочь уже немало лет продолжают удивлять и восхищать оригинальными творческими находками. Их вдохновение и мастерство выросли на родной ставропольской почве. У Ольги Васильевны Черничкиной за плечами Ростовский инженерно-технический институт, работа в родном городе педагогом дополнительного образования. В 1994 году окончила курсы лоскутного шитья в рамках I Международного фестиваля лоскутного шитья в Суздале. Это направление стало приоритетным в ее творчестве. Ольга Васильевна давно поддерживает тесные связи с членами лоскутных клубов Санкт-Петербурга, Гатчины, Владимира, Суздаля, Великого Новгорода. С 2001 года она член Союза дизайнеров России, член правления Ставропольского отделения союза.

И вот уже более 20 лет продолжается замечательное со-творчество Ольги Черничкиной с ее дочерью Евгенией Васильевой. Евгения – выпускница Ставропольского краевого художественного училища и Ставропольского педагогического института. Ее любимые направления – традиционное лоскутное шитье, текстильная пластика, авторская текстильная кукла, станковая графика. С 2002 года Е. Васильева является членом Союза дизайнеров России. В настоящее время преподает специальные дисциплины в Ставропольском краевом художественном училище.

О. Черничкина и Е. Васильева – постоянные участницы международных, всероссийских, региональных, городских выставок и фестивалей народного творчества и изобразительного искусства, обладатели многочисленных престижных наград. На их счету 18 авторских выставок в Ставропольском крае и в Москве. Обе удостоены премии губернатора Ставропольского края деятелям культуры и искусства.

Выставка «В два цвета» представит декоративные панно в традиционной технике лоскутного шитья. Главная идея «семейной» экспозиции в том, что все работы выполнены в ограниченной цветовой гамме – только в синих и зеленых оттенках. И это вовсе не узость диапазона! Сочетание двух сближенных цветов интересно своей вариативностью, чем всегда и отличаются прекрасные, неповторимые работы этих мастериц. Оттенки земли, неба и воды много лет вдохновляют авторов на творческий поиск.

Как обещают организаторы из Ставропольского государственного музея-заповедника, в рамках выставки авторы проведут встречи с посетителями и мастер-классы.

«В два цвета - многоцветье мира»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2022 года