18:33, 26 января 2022 года

Невинномысск готовит квалифицированных специалистов для промышленных предприятий

Система образования в Невинномысске нацелена в первую очередь на профессиональную ориентацию юношей и девушек по техническим специальностям. Сегодня перед будущими специалистами открыты все возможности для обучения, профессионального роста, построения карьеры в компаниях с мировым именем, производственные подразделения которых находятся в моногороде.

- В ближайшие несколько лет только на «Невинномысском Азоте» появятся тысячи вакантных рабочих мест. Это станет итогом 200-миллиардных инвестиций в новые производства! - отметил на своей странице в Instagram мэр Невинномысска Михаил Миненков

Глава подчеркнул, что сегодня в городе дефицит квалифицированных кадров высок. Поэтому поставлена следующая задача: заранее направить ребенка, склонного к точным наукам, на правильный путь. Градообразующим предприятиям нужны высококлассные инженеры, лаборанты, химики, энергетики и т.д.

Все школы муниципалитета сотрудничают с Невинномысским химико-технологическим колледжем, Невинномысским технологическим институтом, филиалом СКФУ, другими вузами, ссузами. Созданы оптимальные условия для того, чтобы юный гражданин мог определиться с выбором будущей профессии и, еще будучи школьником, обучался как будущий специалист своего дела.

Причем знакомство с перечисленными выше профессиями многие ребята начинают с детского сада. Продолжается профориентация в школе. Так, в прошлом году в лицее №6 открылись «ЕвроХим»-классы. Здесь старшеклассники углубленно изучают химию, биологию, математику. Молодые люди, решившие стать химиками и поступившие в химико-технологический колледж, по его окончании могут не беспокоиться о трудоустройстве. По целевому набору они отправляются на невинномысские предприятия МХК «ЕвроХим».

На всех промплощадках минерально-химического холдинга также присваивается статус «молодой специалист» сотрудникам, для которых компания является первым местом работы после вуза. В течение трех лет начинающим свой трудовой путь инженерам оказывается комплексная материальная поддержка, помощь в приобретении жилья. Непосредственно на производстве вчерашним студентам помогают опытные наставники.

- Таким образом, мы буквально «ведем» будущих специалистов наших предприятий с детского сада, воспитывая и оказывая им поддержку. И это очень важно: именно от них зависит развитие и процветание нашего Невинномысска, - написал в социальной сети Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ