13:03, 26 января 2022 года

Государственную информационную систему ЖКХ модернизируют по поручению Президента

В государственной информационной системе ЖКХ размещена информация о 1393 управляющих и 118 ресурсоснабжающих организациях Ставрополья. Также в систему внесены более чем 564 тысячи многоквартирных и частных домов, 4,2 миллиона лицевых счетов и 3,3 миллиона платежных документов.

Как сообщили в правительстве края, по поручению Президента РФ утвержден новый оператор государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ – «Оператор информационной системы». С 1 апреля 2022 года одной из главных его задач станет усовершенствование работы системы для удобства пользования ее сервисами. Новому оператору предстоит интегрировать ГИС ЖКХ с региональными и муниципальными информационными системами, а также с порталом госуслуг. Кроме того, на базе системы планируется создание единой цифровой платформы учета данных о ЖКХ, а также мобильного приложения с полным функционалом услуг ГИС ЖКХ.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать многоквартирные здания с довольно высокой степенью износа, которые не признаны аварийными, но и в программу капремонта не входят. Если есть признаки аварийности, то такие дома обязательно будут включаться в планы по переселению.