19:18, 26 января 2022 года

Фельдшерско-акушерский пункт отремонтируют в хуторе Всадник на Ставрополье

В хуторе Всадник Александровского округа приступили к капитальному ремонту фельдшерско-акушерского пункта. Работы ведутся в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Строители начали демонтаж старых коммуникаций и общестроительные работы две недели назад. К июлю здесь заменят крышу, окна, полы, фасад, проведут новые системы отопления, водоснабжения и канализации, заменят электрические сети. На эти цели выделили более 13,7 миллиона рублей.

Как рассказали в минздраве региона, первую медицинскую помощь в ФАПе получают 571 житель хутора, в том числе 57 детей. По графику сюда приезжают врачи - специалисты районной поликлиники из села Александровского.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что для борьбы с омикрон-штаммом коронавируса на Ставрополье перераспределяют медицинские силы. В числе срочных мер, которые помогут замедлить распространение вируса, – временная приостановка плановой диспансеризации и профилактических осмотров. Специалисты, работающие в этом секторе, будут перенаправлены на усиление первичного звена здравоохранения и скорой помощи.