19:32, 26 января 2022 года

Бесплатный онлайн-курс по семейной истории «Рецепт памяти» запустят в Ставрополе

Первого февраля в Ставрополе в музее «Россия - Моя история» стартует онлайн-курс «Рецепт памяти». Благодаря ему участники узнают, как восстановить свою родословную и сохранить бесценные свидетельства прошлого.

Методист музея, руководитель проекта Инна Дудинова в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказала, что курс состоит из видеолекций специалистов в области исторического интервью, истории фотографии и генеалогии. Знаниями с участниками, например, поделятся президент фонда «Устная история», заведующий отделом устной истории Научной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Дмитрий Споров, директор частного музея «Семейный архив» Вячеслав Корнев, замдиректора по научной работе государственного архива Ставропольского края Ольга Запорожцева.

«На первых занятиях участники узнают, в чём заключается специфика устной истории, как подготовиться к интервью, чтобы сохранить бесценные свидетельства прошлого. Второй этап – переход к работе с историческими документами, в данном случае это старые семейные фотографии. На последних занятиях лекторы расскажут о работе в архивах, поиск информации об истории семьи на этом этапе уходит вглубь веков», - отметила Инна Дудинова.

По итогам участники получат сертификат, но самое главное - знания. А ещё дополнительный бонус – возможность выиграть в конкурсах подарочные сертификаты на посещение семейного мастер-класса в гончарную мастерскую и студийную фотоссесию.

Записаться на курс можно по ссылке, на странице Instagram музея или позвонив по телефону 89197326416. Первого февраля зарегистрированные участники получат допуск к материалам курса. Важно: благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи все занятия пройдут бесплатно.