15:22, 25 января 2022 года

На Ставрополье незаконно отапливали офис: похищено более 50 кубометров газа

Во время проверки объектов газопотребления, ранее отключенных от сети газоснабжения, сотрудники «Газпром межрегионгаз Ставрополь», сообщает пресс-служба ведомства, выявили и устранили незаконную врезку в газопровод среднего давления.

Размах злоумышленников поражает. От незаконного присоединения отапливалось двухэтажное административное здание с офисами и гаражами, столовой, бытовые помещения и жилые комнаты. Здесь велась оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем. Газ использовался в котельной и на кухне, где готовилась пища для работников. Все газоиспользующее оборудование было подключено с нарушением технических условий эксплуатации и правил безопасности. Объем похищенного газа составляет 50702 кубометра на сумму 321455 рублей.

Газоснабжение на этом объекте было отключено еще в апреле 2015 года за самовольное подключение к газопроводу. В связи с повторным несанкционированным подключением в УМВД России по Ставрополю направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную врезку в газопровод и хищение газа.

Всего же за прошлый год сотрудники «Газпром межрегионгаз Ставрополь» выявили в Ставропольском крае 359 фактов самовольного подключения, что на 104 больше, чем годом ранее.