14:38, 25 января 2022 года

Комиссия по помилованию Ставропольского края провела первое заседание 2022 года

Состоялось первое в текущем году заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования. На нем подведены итоги работы за 2021 год.

Отмечено, что работа комиссии строилась в соответствии с утвержденным регламентом и на основании поступавших в течение года ходатайств от осужденных и обращений граждан о помиловании. За год проведено семь заседаний, на которых рассмотрено 30 обращений. Всестороннее изучение материалов, поступивших из управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, изучение данных материалов, общение с потерпевшими, родственниками обратившихся, представителями органов местного самоуправления позволили комиссии рекомендовать губернатору Ставропольского края и Президенту РФ отклонить поступившие ходатайства. С целью соблюдения принципов открытости и гласности сообщения о работе комиссии регулярно размещались в средствах массовой информации. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией выезды членов комиссии в исправительные колонии и по месту прежнего жительства осужденных временно не проводились.

Участники заседания положительно оценили работу комиссии в 2021 году и утвердили план деятельности на 2022 год. Документ, в частности, предусматривает проведение по возможности выездных заседаний комиссии в местах отбывания наказания, встреч и бесед с работниками администраций учреждений УИН, выяснение мнения потерпевших в результате преступлений, а также встреч с родственниками, представителями общественности.

Затем члены комиссии рассмотрели ходатайства о помиловании пятерых осужденных в возрасте от 24 до 62 лет. Трое из них осуждены за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, один – за преступления против собственности и государственной власти, еще один – за преступления против здоровья населения. Все ранее не судимы. Двое отбыли половину срока наказания, двое – лишь треть срока, одному в качестве наказания назначен штраф.

Изучение материалов, особенно касающихся тех осужденных, которые совершили насилие сексуального характера, вызвали у членов комиссии вполне однозначные впечатления. В частности, поражают сами формулировки, которыми ходатаи пытаются объяснить содеянное. Например, один сетует на то, что «оказался не в нужное время не в нужном месте». Вот так просто взял и оказался! А вот если б не оказался, то был бы законопослушным гражданином, да? Другой откровенно лжет, уверяя, что занялся наркотиками по причине… онкологического заболевания, которого у него, согласно медицинскому заключению, и в помине нет. И при этом, видимо, рассчитывает на какое-то сочувствие. Но как можно сочувствовать лжецу? Он же, плачась на судьбу, лицемерно констатирует, что это очень печальный момент в его жизни. Это – про уголовное преступление, обратите внимание. Не смог получить сочувствия и мошенник солидного возраста, жалующийся на непосильный для него штраф. Так и хочется спросить: о чем же думал человек, когда в течение нескольких лет, злоупотребляя служебным положением, прикарманивал чужие зарплаты? И в общем-то, судя по виду наказания, этот предприимчивый гражданин достаточно легко отделался.

Подробно обсудив поступившие материалы, члены комиссии не выявили достаточных оснований для того, чтобы пойти навстречу авторам прошений. Итоговое решение таково: комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

«Подвели итоги, приняли решение»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2022 года