13:09, 24 января 2022 года

Итоги Scratch-феста подвели в Невинномысске

В невинномысском детском технопарке «Кванториум наградили лучших разработчиков игр в визуальной событийно-ориентированной среде программирования Scratch. Интеллектуальный конкурс был организован наставниками IT-квантума.

«Мы решили провести Scratch-фест под девизом «Создавай. Делись. Вдохновляй», чтобы дополнительно замотивировать ребят, дать им почувствовать себя в роли разработчиков игр и понять, что при их создании необходимо учитывать интересы аудитории. Дети отрабатывали навыки работы с алгоритмами, познакомились с базовыми функциями Scratch. Они могли дать волю фантазии и творчески подойти к заданию, единственное ограничение – временные рамки», - рассказал преподаватель Сергей Чуйков.

Кванторианцы создавали игру в формате лабиринта с несколькими уровнями, квеста платформера (здесь основу составляют прыжки по платформам, лазанье по лестницам, сбор предметов, необходимых для победы). Также юные программисты могли придумать оригинальный сценарий.

Профессиональное жюри отобрало десять лучших игр, которые представили на народное голосование в социальной сети. Любой желающий мог протестировать игры и отдать свой голос за понравившуюся. В итоге первое место заняли Вадим Медведько и Алина Халаименко с разработкой «МегаТако». Второй стала Вероника Гринь, создавшая игру «Сбежавшее яблоко». Третье место завоевал Кирилл Горобчук с игрой «Frank».

По словам наставников IT-квантума, школьникам в дальнейшей работе обязательно пригодится умение пользоваться базовыми алгоритмами, которое они усовершенствовали при создании игр в Scratch.

А. ИВАНОВ