18:11, 23 января 2022 года

Ставропольская молодёжь осваивает старинные народные игры и забавы

Оказывается, забытые старые игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными и азартными, чем современные компьютерные стратегии и экшн.Причем в реальной жизни, а не на экране монитора.

В этом могли убедиться читатели библиотеки-филиала № 15 ЦБС Ставрополя, где в рамках Года культурного наследия народов России прошла познавательно-игровая программа «Как играли в старину». Студенты Ставропольского регионального многопрофильного колледжа окунулись в яркую и самобытную культуру славян через знакомство с народными играми и забавами, которые несколько веков были неотъемлемой частью повседневной жизни и обязательным элементом праздничных мероприятий. Библиотекарь рассказала студентам о любимых играх наших предков, конечно, вспомнили всевозможные считалочки и народные пословицы. Была представлена тематическая книжная экспозиция.

Неподдельный интерес у гостей вызвали самодельные игрушки, изготовленные из подручных материалов: прутиков, веточек, перьев, глины. Да, именно такими незатейливыми игрушками играли наши прародители. Студенты с удовольствием участвовали в играх «Красочки», «Змейка», «Найди яблоко». Особые эмоции вызвала игра «Катание яиц», где игрок не просто скатывает с горки яйцо, а должен проявить ловкость и попасть в цель. У многих это отлично получилось. Вот так каждый стал немного ближе к старине…

«Стали ближе к старине»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2022 года