16:22, 22 января 2022 года

Школьники Ставрополя слушали и читали стихи поэтов-фронтовиков

Литературный урок «Писатели-фронтовики Ставрополья» прошел в лицее № 17 Ставрополя. Его провели для учащихся организаторы встречи - сотрудники краевого Литературного центра.

Встречу посвятили 79-й годовщине освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. В историю освобождения свою лепту внесли поэты-фронтовики. Художественный руководитель Литературного центра Виктория Мардиросова рассказала ребятам о поэтах - освободителях Ставрополя Иване Булкине и Андрее Исакове. Вспомнили в этот день и поэтов, прошедших по дорогам войны до самой Победы, – Игоря Романова, Вениамина Ащеулова. В их творчестве нашли отражение события тех грозных и героических лет на фронте и в тылу.

Школьники внимательно слушали стихи, особенно их заинтересовали подлинные военные истории, рассказанные в произведениях Игоря Романова, Андрея Исакова, Вениамина Ащеулова, Ивана Булкина и проиллюстрированные архивными фотографиями Ставрополя и архивными видео военных лет. К концу урока у шестиклассников появилось желание поделиться своими знаниями о том трагическом времени: ребята прочли свои любимые стихи о героях войны. Литературный урок, нацеленный на воспитание уважительного отношения к живым и павшим участникам минувших войн, ориентированный на пробуждение интереса к чтению, достиг цели – ребята познакомились с книгами ставропольских поэтов, а некоторых из них дети уже хорошо знают.

«Литературный урок»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2022 года