07:48, 21 января 2022 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром культуры РФ

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Она информировала президента о реализации нацпроекта «Культура», программы «Пушкинская карта».

Министр культуры рассказала также о развитии отечественных школ реставрации, всероссийском гастрольном плане, музыкальных конкурсах, проводимых в России.

Беседа началась с темы реставрации памятников культуры. «Это одно из серьезнейших наших направлений и тяжелейших, потому что многие годы действительно в кризисном состоянии была отрасль, - отметила Ольга Любимова. - По реставрации мы работаем в этом направлении не только с объектами культурного наследия, но и в Госфильмофонде с пленкой. У нас не хватает реставраторов музыкальных инструментов, а при этом у нас уникальные музыкальные инструменты - Гварнери, Амати и Страдивари. На них играют совершенно фантастические исполнители. Мы заново начинаем на базе Гнесинского училища готовить мастеров, которые будут в состоянии, чтобы каждый раз в Кремону не вывозить музыкальные инструменты, здесь это реставрировать. И конечно, музейные предметы. Большая радость, что в Государственном историческом музее просто кипит работа».

Отдельное направление, как пояснила министр, возрождение ленинградской школы реставрации на базе Петергофа и на базе Царского Села. «Мы создаем такие крупные центры компетенций по разным направлениям в реставрации, потихонечку с отраслью работаем таким образом. Это касается и проектирования, и аттестации. И плюс не могу не сказать, что у нас появилась наша армия волонтеров, которые помогают, трудятся в музеях-заповедниках...».

Отдельное направление в деятельности министерства - всероссийский гастрольный план. Была такая в Советском Союзе традиция - общий советский гастрольный план. Ее возродили на базе Рос-концерта. Большинство коллективов гастролируют - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Крым, особенно в летнее время. Теперь в план включены и другие регионы. Люди должны видеть разного уровня коллективы, которые должны до них доезжать.

О национальном проекте «Культура». «У нас нет невостребованных строчек, на которые нам приходилось бы уговаривать губернаторов, чтобы они трудились в этом направлении, - пояснила Ольга Любимова. - Это и дома культуры, и детские школы искусств, и детские театры, и кинозалы, и виртуальные концертные залы. Это автоклубы, которые нас спасли в пандемию, давая возможность просто приезжать и дарить людям праздник на свежем воздухе. И конечно, новые музыкальные инструменты - 38 тысяч».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как реставрировать Страдивари»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2022 года