19:56, 21 января 2022 года

Патриотический форум «Школа юных корреспондентов» прошёл в Ставрополе

В Ставрополе во Дворце детского творчества прошел патриотический форум «Школа юных корреспондентов» Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» краевого центра.

- Юнармейцы Ставропольского края инициировали проект, поддержанный Фондом президентских грантов, по созданию школы юных корреспондентов, - рассказывает руководитель зонального центра патриотической работы и подготовки граждан к военной службе Елена Зарочинцева. - В течение полугода более 90 школьников города обучались на оборудовании, предоставленном фондом.

Проект был успешно реализован. А теперь «Парк Патриот Медиа» (организация развития медиапроектов военно-патриотической направленности) передал ставропольским юнармейцам самую современную мультимедийную студию для создания детского патриотического контента. Стоимость - несколько миллионов рублей. По сути, это мультимедийный центр, таких в России всего шесть. А вообще уже в 18 регионах юнармейцы имеют современное оборудование для освоения профессии журналиста.

Гордится успехами ставропольских юнармейцев Антон Кузнецов, заместитель начальника генерального штаба Юнармии.

- Уже несколько лет, - говорит он, - развивается это направление. И время показало, что для ребят это интересно и важно. С прошлого года реализуется проект оснащения мульмедийными студиями юнармейцев в регионах. Главный штаб и дальше будет поддерживать это направление, чтобы у ребят была возможность не просто изучать теорию, но и реализовывать на практике свои творческие задумки, иметь для этого оборудование. Юнкоры находятся на острие современных событий, и это их глазами мы будем видеть Ставрополье и Россию.

Сергей Баженов, генеральный директор «Парк Патриот Медиа», вспоминает, что начиналось все с мастер-классов, которые проводили для юнармейцев известные российские журналисты. В прошлом году приступили к созданию медиацентров. В каждом регионе «Парк Патриот Медиа» находит партнеров - это вузы, местные телестудии, творческие организации. В Ставрополе, где работа только начинается, в планах совместной работы сотрудничество с Северо-Кавказским федеральным университетом, «Своим ТВ», куда юнармейцы-журналисты будут приходить на практику, с Союзом журналистов Ставрополья.

- «Реал таймс групп», например, - отметил он, - обучает взрослых компьютерной графике, мы привлекли их к занятиям с юнармейцами. И таких организаций много. Причем немаловажно, что все обучение идет на самом современном уровне, школьники получают знания, которые пригодятся им в будущем. Мы хотим создать определенный социальный лифт, когда ребята с 8 до 14 лет получают первые знания, знакомятся с различными направлениями современной журналистики, а с 14 до 18 совершенствуются в профессии будущего. Ребята, к примеру, учатся снимать в формате 360 градусов.

Задумка организаторов - в каждом регионе на базе таких медиацентров объединить уже существующие площадки. На Ставрополье она есть в Пятигорске, есть «Кванториум», все вместе они дадут юнармейцам больше возможностей. Планируют привлечь, как уже сделано в других регионах, местные предприятия, которые будут помогать школьникам, ведь эта платформа образования, не будем скрывать, отнюдь не дешевая. В систему образования юных журналистов, которую реализует «Парк Патриот Медиа», войдет и информационно-аналитическая платформа «Радар медиа», с помощью которой ребята будут анализировать интернет, смогут выявлять фейки и делать многое другое. Так что для юнармейцев страны ставится не только задача стать физически крепкими и быть готовыми к защите России, но и стать интеллектуалами во многих отраслях современной жизни. Медиацентр в Ставрополе - еще одна ступень к этой цели. А Ставрополье с помощью юнкоров будет узнавать только хорошие новости.

… Торжество прошло в киноконцертном зале Дома Юнармии. Вспомнили историю Юнармии России: в прошлом году движению исполнилось пять лет, сейчас юнармейцев уже больше миллиона, в нашем крае - 33 отделения Юнармии, более 28 тысяч членов, в Ставрополе их 4826. Отметили, что краевой центр традиционно находится в авангарде патриотического движения. Отличным подарком для гостей (среди них представители Вооруженных сил РФ, учителя, школьники) и участников патриотического форума стал фильм, снятый ставропольскими юнармейцами, об итогах ушедшего 2021 года. Здесь были показаны и историческая реконструкция одного из эпизодов Битвы за Кавказ, и проведение в Ставрополе игр юнармейской лиги КВН, и создание краевого детского пресс-центра, и многое-многое другое.

Участников патриотического форума приветствовали заместитель главы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова, отметившая развитие юнармейского движения в последние годы и его вклад в развитие Ставрополья и России, Антон Кузнецов, зачитавший приветственный адрес начальника главного штаба Юнармии Никиты Нагорного и вручивший ставропольским юнармейцам кубок заместителя министра обороны РФ за первое место в смотре-конкурсе.

В прошлом году ребята из военно-патриотического центра «Партизан» Георгиевского городского округа впервые участвовали в международной экспедиции «Эльбрус-2021». Их пригласили на сцену форума, исполняющий обязанности военного комиссара Ставропольского края полковник Вячеслав Раджабов вручил им награды.

Сергей Баженов, выступая на форуме, отметил, что проект «Школа юных корреспондентов» родился из потребностей жизни. Не секрет, что армейцы много и успешно снимают на всех своих мероприятиях, и привлечь юнармейцев - это хорошая идея министра обороны РФ Сергея Шойгу. Ребята получили опыт, оказалось, что им это интересно. Потом были мастер-классы на армейских мероприятиях.

- И мы убедились, - подчеркнул С. Баженов, - что такой проект очень нужен, он будет жить. Это в том числе и возможность показать, как Россия развивается, и получение юнармейцами новых профессий, которые будут востребованы. Этот проект мы намерены развивать весьма активно.

Видеоролик, созданный юнармейцами-юнкорами «Школы юных корреспондентов» из другого региона, которые занимаются в медиацентре больше, чем ставропольчане, и имеют больший опыт, показал, к чему стремиться нашим ребятам.

Начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» края Олег Сухачёв поздравил ребят и вручил дипломы и кубки победителям Ставропольского городского конкурса видеороликов патриотической направленности, проходившего в рамках проекта «Школа юных корреспондентов». В конкурсе приняли участие более 400 юнармейцев из 22 общеобразовательных учреждений краевого центра. В номинации «Эхо войны в сердце каждого» лучшими стали юнармейцы школы № 50, в номинации «Юнармия - это жизнь» победили юные корреспонденты лицея № 15. Олег Сухачёв высказал уверенность в том, что ставропольские юнармейцы и юнкоры справятся и с учебой, и со всеми поставленными задачами.

«Новый медиацентр для юнармейцев»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2022 года