16:40, 20 января 2022 года

Весной на Ставрополье запустят завод по производству медицинского кислорода

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации, которое провел полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

«В кратчайшие сроки необходимо подготовить инфраструктуру систем здравоохранения субъектов округа к резкому росту заболеваемости. Прошу организовать строжайший контроль за соблюдением введенных ограничительных мероприятий», — сказал Юрий Чайка.

Владимир Владимиров, выступая с докладом о ситуации в нашем крае, подчеркнул, что здравоохранение находится в полной готовности. Сейчас загруженность COVID-коек составляет 27 процентов, в любой момент есть возможность развернуть еще 1,5 тысячи коек. Кроме того, создан резерв лекарственных препаратов. В ближайшее время кислородные газификаторы будет поставлено в десять медицинских организаций. Прозвучало, что за счет краевого бюджета планируется создать возможности для регулярного бесплатного тестирования беременных женщин.

«Сейчас на Ставрополье ведется строительство завода по производству медицинского кислорода мощностью более 50 тонн в сутки. Планируем запустить его уже этой весной», — сообщил глава региона.