20:20, 19 января 2022 года

Юные живописцы Ставрополья вспомнили известного художника-земляка Павла Гречишкина

В Кисловодском музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко «Белая вилла» прошла встреча, посвященная отмечаемому в январе 100-летию заслуженного художника России П.М. Гречишкина, творческое наследие которого сегодня собрано в картинной галерее пейзажей его имени в городе Ставрополе.

Посетившие специально приуроченную к дате выставку «Разговор с природой» юные художники из детской школы искусств Предгорного района познакомились с этапами жизни и творчества одного из самых известных мастеров кисти Ставрополья.

Большой интерес у начинающих живописцев вызвал рассказ старшего научного сотрудника музея кандидата искусствоведения Л. Подколзиной, раскрывший особенности творчества нашего известного земляка, живописной техники, в которой работал мастер. Восхищенные полотнами Гречишкина ребята не просто задавали вопросы о нем, но и активно обсуждали сам жанр пейзажа, в том числе пейзажа ставропольского, отношения человека с окружающей природой и роль художника в этом. Ведь по сути работу живописца можно тоже назвать своего рода разговором с природой.

Музей-усадьба «Белая вилла» давно дружит с детской школой искусств Предгорного района, ученики которой часто бывают в музее, участвуют в различных творческих акциях. Так, ребята из этой школы неоднократно становились призерами популярного конкурса «Наследники Ярошенко». А теперь, возможно, они подружатся и с картинной галереей П.М. Гречишкина.

«Разговор с природой»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2022 года