07:47, 19 января 2022 года

Президент поручил увеличить финансирование первичного звена здравоохранения

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам недавнего заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Список длинный. В частности, в нем сказано о необходимости принять исчерпывающие меры по завершению строительства всех объектов капитального строительства, осуществляемого с участием федерального бюджета, а также по обеспечению ввода этих объектов в эксплуатацию. Необходимо провести при участии органов исполнительной власти регионов оценку достаточности в бюджетах средств на обеспечение этих строек. Поручается в случае обоснованного повышения цен соответствующих государственных контрактов обеспечить дополнительное финансирование, сохранив при этом условия софинансирования.

Поручено также принять меры по ускорению реализации в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проектов по развитию туристской инфраструктуры и обеспечить увеличение числа предусмотренных такими проектами объектов, вводимых в эксплуатацию в 2022-2023 годах. А также принять решения, необходимые для ликвидации до конца 2023 года не менее 111 несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Президент России Владимир Путин поручил увеличить объем средств, выделяемых на модернизацию первичного звена здравоохранения. При реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения необходимо обеспечить увеличение объемов бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на софинансирование предусмотренных этими программами мероприятий, запланированных на 2021 - 2025 годы. Обеспечить внесение в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» изменений, в соответствии с которыми возможность стать их участниками будет предоставлена лицам, завершившим обучение в медицинских образовательных организациях высшего образования, медицинских профессиональных образовательных организациях (в том числе обучавшимся на основании договора о целевом обучении) и изъявившим желание работать на малой родине.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Президент поручил увеличить финансирование первичного звена здравоохранения»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2022 года