18:07, 19 января 2022 года

Ликвидация последствий ураганного ветра продолжается на Ставрополье

На Ставрополье в краевом центре, Грачевском и Шпаковском округах продолжается ликвидация последствий ураганного ветра.

В столице края уже полностью отремонтировали крыши 15 многоквартирных домов. Всего от ветра пострадали кровли 58 многоэтажек. От владельцев частных домов на ремонт крыш поступило чуть более 200 заявок. Обследованы 108 домов, акты о выплатах составлены на 74 из них. Работа продолжается.

В Грачевском округе была сильно повреждена кровля многоквартирного дома на улице Юбилейной в окружном центре. Там устранение последствий стихии по поручению губернатора Владимира Владимирова взял на себя Фонд капитального ремонта. Здание было обследовано, выбирается подрядчик.

Учет пострадавших продолжается в Шпаковском округе. Комиссия обследует объекты, формируются списки для оказания материальной помощи владельцам частных домов. Вместе с тем проводятся работы по восстановлению поврежденных строений.

В управлении по информполитике краевого правительства напомнили, что для владельцев частных домов, пострадавших из-за стихии, предусмотрено два вида господдержки. Это выделение стройматериалов и единовременная выплата. Чтобы получить помощь, собственникам нужно сообщить о факте повреждения в местную администрацию, а специальная комиссия должна подтвердить ущерб и включить размер его возмещения в заявку.