15:20, 19 января 2022 года

Городская больница Невинномысска получила оборудование на 164 миллиона рублей

В 2021 году городская больница Невинномысска получила девять единиц оборудования, которое позволяет с высокой точностью обнаруживать онкологические и другие образования на ранних стадиях. Современная медтехника поступила в лечебное учреждение в рамках реализации краевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Сначала, в марте, в больницу прибыли две стойки, входящие в состав эндоскопического комплекса. За девять месяцев высокоточные обследования прошли уже более четырех тысяч человек. Среди них – пациенты из Невинномысска, Кочубеевского и Андроповского муниципальных округов.

- Это очень качественное современное оборудование, позволяющее до клинических проявлений обнаружить новообразования. Это дает положительный результат при лечении, — отметила главный врач городской больницы Елена Ерхова.

Дополнительно главное медицинское учреждение моногорода получило анализаторы, микроскопы, обслуживающую аппаратуру. Теперь скорость исследования анализов выросла в три раза.

На закупку техники из краевого бюджета выделили 39 миллионов рублей.

Также в 2021 году в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в горбольницу поступило 47 единиц оборудования на 125 миллионов рублей. Это позволило проводить обследования и реабилитацию пациентов на современных аппаратах.

А. ИВАНОВ