19:25, 18 января 2022 года

Юные читатели библиотеки Ставрополя осваивают русский фольклор

Путешествие по истории Древней Руси совершили читатели библиотеки-филиала № 12 ЦБС Ставрополя. Этот день в библиотеке назвали днем Ильи Муромца и всех богатырей. Посмотрев видеоролик, ребята познакомились с замечательными былинными персонажами - Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем, Никитой Кожемякой и другими, которые прославились своими подвигами.

Ребята теперь хорошо знают, что знакомый ранее по былинам и сказкам Илья Муромец не просто легендарный герой Киевской Руси, человек-богатырь, которого победить невозможно. Оказывается, у него существовал реальный прототип – исторический силач по прозванию Чобиток, родом из Мурома. Не менее интересно было детям познакомиться и с забавами, которые любили русские богатыри. А потом все участники этого необычного путешествия в историю посмотрели мультфильм о богатырях.

Следующую встречу здесь назвали днем фольклорной азбуки: детей заинтересовала одноименная книжная выставка, которая помогла им лучше понять само значение термина «фольклор», благодаря которому былины и сказки веками сохранялись в памяти поколений. «Фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое народа. Ребята познакомились с различными жанрами русского фольклора, послушали пословицы о мире и дружбе, произносили скороговорки, отгадывали загадки, читали забавные потешки, считалки, дразнилки, заклички и задорные частушки.

«От богатырей до частушек»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2022 года