17:34, 18 января 2022 года

Ставрополье готово к работе с учётом рисков со стороны нового штамма коронавируса

Ставропольское здравоохранение готово к работе с учетом рисков со стороны нового штамма коронавируса. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров во время заседания координационного совета при Правительстве России по борьбе с COVID-19.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поставил перед главами регионов задачи, связанные с подготовкой инфраструктуры здравоохранения к работе в условиях возможного увеличения нагрузки. Как прозвучало, это поручение обусловлено распространением штамма коронавируса «омикрон».

На сегодняшний день на Ставрополье свободно 28 процентов специализированных коек для пациентов с коронавирусом. Владимир Владимиров отметил, что край готов развернуть еще до 1,5 тысячи «ковид-коек» к действующим 3,4 тысячи.

«За последние месяцы утроен запас лекарственных средств для амбулаторных пациентов. Дополнительно на эти цели планируем направить еще более 200 миллионов рублей. Предполагаем задействовать в том числе волонтерское движение для доставки медицинских препаратов тем, кто лечится на дому. Работу по подготовке к пиковым нагрузкам первичного звена здравоохранения усилим», — сказал Владимир Владимиров.

Премьер-министр также нацелил глав регионов на увеличение объемов тестирования и усиление контроля за соблюдением санитарных требований в местах массового скопления людей. Как отметили в пресс-службе губернатора СК, тестирование на COVID-19 в крае проводится на базе 35 лабораторий. За прошедшую неделю ежедневно проводилось в среднем более 6 тысяч таких исследований. Готовится к открытию еще одна лаборатория на базе Александровской районной больницы. Также за счет краевого бюджета приобретут 100 тысяч экспресс-тестов.