21:49, 18 января 2022 года

Шпаковский и Грачёвский округа Ставрополья восстанавливают после урагана

Шпаковский округ Ставрополья активно восстанавливается после урагана.

Как сообщили в местной администрации, от ураганного ветра пострадали 17 многоквартирных и частных домов, три детских сада, две школы, кинотеатр и районный отдел МВД, транспорт, повалены деревья. Из-за аварий и порывов электросетей тысячи жителей остались без света.

Еще накануне на основе метеопрогнозов в администрации округа был создан оперативный штаб. По обращениям жителей организован экстренный выезд на место специалистов, налажена работа по предотвращению угроз. Аварийно-восстановительные бригады работали практически круглосуточно.

На сегодня электроснабжение повсеместно восстановлено, формируются списки пострадавших, рассчитывается стоимость нанесенного ущерба.

- Все службы сработали оперативно и грамотно, - отметил глава Шпаковского округа Игорь Серов. - Несмотря на большую нагрузку, холод, сильные порывы ветра люди работали днем и ночью, чтобы дать в дома свет и тепло, очистить дороги от снега и рухнувших деревьев, оказать помощь нуждающимся.

В Грачевском округе ситуация после урагана стабилизировалась. Ураганный ветер, обрушившийся в ночь с 14 на 15 января, натворил и здесь немало бед.

Более всего пострадали Кугульта, Верхняя Кугульта, Грачевка, Тугулук и Старомарьевка. Практически во всех населенных пунктах оказались повреждены линии электропередачи, что привело к обесточиванию жилых домов и социально значимых объектов. Сильное повреждение кровли получило здание многоквартирного дома по улице Юбилейной в Грачевке. Сорванная ураганом крыша ангара одного из сельхозпредприятий стала причиной полного обесточивания Верхней Кугульты. В Тугулуке остановились электронасосы, подающие в село воду. Ход восстановления после удара стихии координируется администрацией Грачевского округа. В течение суток после урагана работникам районных электросетей удалось устранить большую часть повреждений, а 16 января – полностью. С раннего утра и до позднего вечера убирает снег специализированная техника.

- Обращения граждан о фактах разрушений, причиненных стихией, принимаются круглосуточно единой диспетчерской службой, а также в социальных сетях, после чего рассматриваются комиссией по определению материального ущерба, - сообщил глава Грачевского округа Сергей Филичкин.

По сообщениям управления по информполитике аппарата ПСК.

* * *

По уточненным данным, в Ставрополе, Шпаковском и Грачевском округах, где был введен режим ЧС, ураган повредил 107 жилых домов, в том числе пострадали 37 многоквартирных домов. В шести из них необходимо проведение восстановительных работ капитального характера - этим занимается Фонд капитального ремонта. В таких случаях предусмотрен ускоренный порядок работы. Еще 31 МКД отремонтируют управляющие компании – здесь фронт работ не так масштабен. По поручению губернатора Владимира Владимирова расходы компенсируют из резервного фонда правительства Ставропольского края.

Также поступила информация о повреждении 70 частных домовладений в трех территориях. В этом случае предусмотрено два вида господдержки: за выделение стройматериалов из краевого аварийного запаса отвечает министерство ЖКХ, а единовременная выплата осуществляется по линии министерства труда и социальной защиты населения.

В обоих случаях поддержка оказывается на заявительной основе: собственникам частных домов, получивших повреждения в результате стихии, необходимо сообщить об этом в местную администрацию. Специальная комиссия подтвердит ущерб и включит размер возмещения в муниципальную заявку, которую затем передадут на краевой уровень. По состоянию на 18 января пострадавшими уже признаны более 200 граждан.

В соответствии с законодательством Ставропольского края стройматериалы из краевого аварийного запаса выделяются только на восстановление жилых помещений. Единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека будет оказана при условии регистрации и постоянного проживания гражданина на день введения режима ЧС в поврежденном жилом помещении. В настоящее время органами местного самоуправления формируются и согласовываются списки, в соответствии с которыми будет производиться выплата. Перечисление средств на счета граждан будет производиться министерством труда и социальной защиты населения края.

«После урагана»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2022 года