20:35, 18 января 2022 года

Права дольщиков поможет восстановить новый краевой закон

Проект регионального закона, направленного на защиту интересов граждан - участников долевого строительства и восстановления их законных прав, обсудили депутаты на совещании в комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Виктора Лозового.

Как прозвучало, сегодня вопрос обманутых дольщиков решается с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и за счет мер регионального характера. В единый реестр проблемных объектов и краевой план-график включен 41 многоквартирный дом – 1866 помещений. Права обманутых дольщиков планируется восстановить до конца 2023 года.

На 21 проблемном объекте права граждан восстанавливаются с применением федеральных механизмов. По 20 объектам используются такие меры, как: самостоятельное завершение строительства застройщиками, передача новым застройщикам и другие. При этом по 7 многоквартирным домам применение имеющихся механизмов, предусмотренных федеральным законодательством, невозможно. Они также включены в план-график и в единый реестр проблемных объектов. Это многоквартирные дома, под которыми не оформлены земельные участки, либо отсутствует разрешение на строительство.

Законопроект направлен на решение вопроса по восстановлению прав таких дольщиков и определяет порядок предоставления региональной выплаты пострадавшим гражданам.

Документом предлагается предоставлять денежную выплату дольщикам при наличии сведений о них или многоквартирных домах в реестре требований участников строительства, в реестре пострадавших граждан либо в едином реестре проблемных объектов, а также в плане-графике.

Законопроектом также предлагается установить ряд условий, которым должны соответствовать многоквартирные дома для предоставления такой выплаты.

- Этот законопроект призван устранить правовую неопределенность и помочь восстановить права граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Права обманутых дольщиков должны быть восстановлены, – резюмировал Виктор Лозовой.

В совещании приняли участие первые заместители председателя Думы Дмитрий Судавцов и Виктор Гончаров, председатель комитета Думы по экономическому развитию и собственности Юрий Белый, депутаты Михаил Меликов и Пётр Коротченко, представители прокуратуры, юстиции, профильных министерств и ведомств, контрольно-счетной палаты края.

Информационно-аналитическое управление Думы СК.

«Права дольщиков поможет восстановить новый краевой закон»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2022 года