16:59, 18 января 2022 года

Почти 100 земских учителей появятся на Ставрополье до 2024 года

За последние 2 года к работе в сельских школах на Ставрополье приступили 15 земских учителей. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе Карачаево-Черкесской республики, Белгородской и Воронежской областей.

Планируется, что до 2024 года в крае появятся 98 земских учителей. Это станет возможным благодаря одноименной программе, которая реализуется на Ставрополье в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В 2023 году будут определены 39 учителей-победителей конкурсного отбора программы, а в 2024 году – 44.

Как сообщили в министерстве образования края, программа «Земский учитель» предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей учителю, переехавшему на работу в населенные пункты до 50 тысяч человек. Педагогам предстоит отработать в соответствующих школе в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров встретился с призером Всероссийского конкурса «Учитель года» Анастасией Шрамко.