19:50, 18 января 2022 года

На Ставрополье пройдут мероприятия в честь Недели памяти жертв Холокоста

17 января 2022 года в России стартовала восьмая ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. Это цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 27 января - Международному дню памяти жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения воинами Красной армии лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Проект организован Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и фонда «Холокост».

Мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате, пройдут в ряде городов и районов Ставропольского края. Так, например, акция «Свеча памяти» состоится в Александровском историко-краеведческом музее, онлайн-выставка «Праведники народов мира» - в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В.П. Шпаковского, а Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой и ставропольская городская еврейская религиозная организация «Шалом» проведут встречу поколений «Память Холокоста».

Об уроках Холокоста мы поговорили с председателем ставропольской городской еврейской религиозной организации «Шалом» Ефимом Файнером.

- Ефим Леонидович, помнить о тех страшных событиях вы не можете, так как родились позже, но вашу семью эта трагедия тоже не обошла стороной.

- Да, и тем более чудовищно слышать утверждения о том, что Холокост - это выдумка, что Холокоста на самом деле не было. В Ставрополе во время немецко-фашистской оккупации была убита моя тетя с грудным ребенком, а в Керчи, где до войны жила моя семья, страшной смертью погибли все родственники.

Маме, брату и сестре чудом удалось избежать этой участи лишь только потому, что отец перевез их в 1942 году, перед самым началом оккупации Крыма, в Таджикистан. 16 августа 1944 года он погиб в ожесточенном бою на территории Польши и был захоронен в братской могиле на мемориальном кладбище в деревне Берувка, что в 200 км от Освенцима. И я очень надеюсь, что, когда закончится пандемия, нам с сыном удастся побывать на его могиле.

- Сегодня еврейский вопрос, тема Холокоста, разделил общество на две стороны. Одни, как, например, фонд экстренной социальной помощи «Эвен-Эзер», выделяют средства на установку памятников в местах массовых расстрелов евреев (в 2021 году на средства фонда только в Ставропольском крае было установлено около 30 таких памятников), другие с поразительным упрямством продолжают твердить, что Холокоста не было, что «Холокост шести миллионов евреев» - это не более чем страшный миф, рожденный задолго до Второй мировой войны. Что вы думаете по этому поводу?

- Это все чудовищная ложь! Многим жителям Ставрополя знакомо это страшное место в Русском лесу, в районе старого аэродрома ДОСААФ. Здесь в период немецко-фашистской оккупации 1942 - 1943 гг. по одним сведениям было убито 3,5 тысячи человек, по другим - 5 тысяч. В числе расстрелянных - студенты и профессорско-преподавательский состав двух мединститутов - ставропольского и днепропетровского, который в годы войны в полном составе был эвакуирован в Ставрополь. Это одно из самых крупных на территории края мест захоронения еврейского населения и одно из пяти самых больших в России. 15 ноября 2017 года в рамках проекта «Вернуть достоинство» здесь состоялась церемония открытия монументального памятника жертвам Холокоста. На мраморных плитах, расположенных по обе стороны от памятника, перечислены имена 300 человек, которые удалось установить.

У нас в общине есть списки расстрелянных по всему Ставропольскому краю, и к нам постоянно обращаются люди с просьбой уточнить, есть ли среди них их родственники. Два года назад я получил письмо из Москвы от Велецкого Сергея Юрьевича. Он родился в смешанной семье: отец - русский, мать - еврейка. Приведу лишь некоторые выдержки из его письма: «С началом бомбежек в Москве, в 1941 году, мама вывезла меня и старшего брата в «глубокий тыл» к своим родителям, которые проживали в г. Ворошиловске (ныне Ставрополь - Авт.) Дед - Зильбершмидт Иосиф Юрьевич - инженер-строитель, бабушка - Зильбершмидт Софья Львовна - врач-стоматолог. Оба они, оставив нас с братом дома, 12 августа 1942 года ушли на площадь, где немцы велели собраться всем евреям. Больше мы их не видели... Выжили мы с братом во время оккупации только благодаря соседям и простой русской девушке Фросе, которую мама привезла из Москвы в помощь родителям... В 1943 году мама, вернувшись из армии, забрала нас с братом обратно в Москву...

...В интернете я увидел новый памятный знак на месте массового расстрела евреев. Рассмотреть наличие фамилий моих предков там невозможно... Прошу сообщить мне, единственному оставшемуся внуку, занесены ли фамилии моих предков на этих плитах, а если нет, то прошу это сделать... Я со старшим братом Аликом могли оказаться в этих рвах. Только благоразумие нашего дедушки спасло нас от расправы: нас с братом не взяли на привокзальную площадь... Лично я провел месяцы оккупации в нашей трехкомнатной квартире на Калинина. У нас постоянно квартировали немецкие офицеры... Брат Алик обладал ярко выраженной семитской внешностью. Для меня и для всех нас осталось загадкой, где он жил все это время, чем питался, где скрывался от немцев. Он категорически отказывался говорить на эту тему. Позднее, в 13 лет, он попал на фронт в артмастерские артиллерийского полка и с ним дошел до Берлина в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Получил медаль «За взятие Берлина»... Моя мама, урожденная Зильбершмидт, закончила войну в чине майора медслужбы, кавалер медали «За боевые заслуги» и трех орденов...»

Мы съездили на мемориал и нашли на одной из плит фамилии супружеской пары Зильбершмидт, сфотографировали и отослали фото С. Велецкому.

Тема Холокоста и отношение к нему - это как бы лакмусовая бумажка сегодняшнего морального климата в обществе. Наша цель и долг - помнить, говорить и не молчать о том, что было и что может, к сожалению, повториться.

Быть человеком - это значит заботиться о ближнем. Война - это страшное и тяжелое испытание, в котором проверяются лучшие или худшие человеческие качества. Сейчас то немногое, что мы можем сделать для погибших, это не забывать их. Чтобы на местах их расстрела стояли достойные памятники, куда можно было бы прийти, положить цветы и вспомнить о них. Чтобы люди знали, к чему приводит идеология фашизма. Человека можно превратить в страшное животное, способное насиловать, грабить, убивать. А при нынешних возможностях уничтожения людей это грозит благополучию всего человечества. Наша община называется «Шалом», что означает «мир». Евреи приветствуют друг друга словами «шалом» или «шалом алейхем» - «мир вам». Это и есть высшая ценность человеческой жизни...

Янина АПАЛЬКОВА
«Не молчать о том, что может повториться»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2022 года