18:53, 17 января 2022 года

Ставропольские дети занимаются проектированием автомобиля на биотопливе и водороде

17 января во всем мире отмечают День детских изобретений. Как можно было догадаться, праздник учредили для популяризации инженерного дела среди несовершеннолетних. Рассказывать о том, как замечательно вершить новые открытия – хорошо, но возможность массово заниматься ими у ребят появилась после того, как силами федеральных и региональных властей по стране начали открываться детские технопарки. Распахнули двери такие учреждения и на Ставрополье. Сегодня расскажем о воспитанниках-изобретателях из «Кванториума» краевой столицы.

Детский технопарк «Кванториум» города Ставрополя за четыре года существования выпустил не одну сотню ребят, которые «прокачались» сфере инженерных технологий. Кто-то из них определился с будущей профессией в научной сфере, а кто-то уже поступил на обучение в высшее учебное заведение. В любом случае, для всех ребят открыты двери в перспективное будущее.

Возможностями современной системы образования воспользовались Максим Халявский, Илья Кузьмичкин и Дмитрий Маланин. Ребята еще учатся в средней школе, но уже готовят проект "Модель автомобиля, работающего на биотопливе и водороде" на всероссийский этап международного конкурса "Первый элемент" . Суть разработки заключается в поиске альтернативных способов энергетики.

В рамках конкурса модель должна будет ездить без остановки шесть часов. На сегодняшний день уже проведено испытание на полигоне.

- Мы планируем полностью завершить работу над моделью к середине февраля. И тренироваться до назначенного срока мероприятия. После него, вероятно, появятся новые требования и последует апгрейд, - поделился Дмитрий Маланин.

Каждый член команды занят своим ответственным делом. Проектирование шасси взял на себя Максим. Дмитрий создал плату управления водородными элементами. А Илья изготовил вакуумный станок для формовки кузова и воздуховодов для подачи холодного встречного воздуха к топливным элементам. Звучит по-взрослому, а вот занимается этим дружная команда детей. Правда под руководством наставника.

- Команда кванторианцев работает слаженно, ребята четко распределили функционал, - пояснил педагог дополнительного образования направления «Энерджиквантум» Илья Сухарев.