19:23, 17 января 2022 года

Невинномысская школьница покорила конкурс «Геном 15+»

Воспитанница невинномысского детского технопарка «Кванториум» Жанна Хубян вошла в число призёров Всероссийского конкурса «Геном 15+». Интеллектуальное состязание проводилось во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий в стране.

Организаторы конкурса: министерство просвещения России и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. «Геном 15+» помог выявить школьников с повышенными познавательными интересами к современным знаниям, научным разработкам, проблемам и способам их решений в генетике, а также сопредельных биологических науках. Среди последних - микробиология, биохимия, молекулярная биологи.

Как рассказали в «Кванториуме», участники конкурса в теоретической его части решали 18 интеллектуальных заданий из области генетики. Кроме того, нужно было написать эссе на темы: «Этические вопросы генетики», «Будущее человечества и генетика», «Био-арт», «Мифы нашего времени: ГМО», «Генетика в современной пищевой промышленности», «Генетика и фармацевтика», «Эволюция генетики как науки» и т.д.

По итогам «Геном 15+» четыре участника стали победителями и 11 призёрами, среди которых оказалась и невинномысская школьница.

- Это был очень интересный опыт. Сами вопросы позволяли в полной мере воспользоваться знаниями школьной программы. При этом сразу дать ответ на многие из них было тяжело. Чтобы найти правильный, пришлось включать логику и задействовать способность правильно формулировать свои мысли. Хочу отметить и интересные предложенные темы для эссе. «Генетика в современной пищевой промышленности» меня очень заинтересовала и дала возможность узнать больше, - рассказала Жанна Хубян.

Наставник Жанны Ирина Куликова в свою очередь отметила, что конкурс имел выраженную творческую направленность и дал возможность учащимся продемонстрировать не только теоретические знания, но и высказать практические предложения, касаемые развития генетических технологий.

А. ИВАНОВ