07:45, 15 января 2022 года

Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром обороны

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Главу государства интересовало, как проходит и завершается наше участие в миротворческой миссии ОДКБ.

Работу начали в соответствии с решением Совета коллективной безопасности по решению президентов и председателей правительств, глав государств – членов ОДКБ. Задействовано было более восьмидесяти воздушных судов военно-транспортной авиации, так как надо было перебросить миротворческие силы всех стран – членов ОДКБ: это и Белоруссия, и Армения, и Киргизия, и Таджикистан, и, безусловно, контингент российских войск вместе с техникой.

Приняли под охрану 14 объектов, на сегодняшний день представляющих, естественно, особую важность. Это объекты связи, энергетики, объекты, которые отвечают за жизнедеятельность и дееспособность государства. Наладили устойчивое управление.

В настоящее время утверждено решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану Казахстану. Планируется завершить всю работу 19 января.

«Миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане, нашем ближайшем партнере, союзнике. Это оценка самого президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, - подчеркнул Владимир Путин. - Действительно, нам удалось взять под охрану все жизненно важные объекты, объекты инфраструктуры, высвободить значительное количество военнослужащих, сил правопорядка для проведения специальных операций внутри страны.

Разумеется, что – я уже об этом говорил – те люди, которые выступали за понижение цен на энергоносители, и те, которые с оружием в руках несколько суток вели боевые действия с вооруженными силами, окружая их в местах дислокации, – это совсем разные люди, и у них разные цели. То, что с помощью сил ОДКБ удалось ситуацию восстановить, правопорядок восстанавливается, это очень важно. По сути это первая такая операция сил ОДКБ. Объединенными усилиями мы выполнили очень важную задачу. Это позволит руководству Республики Казахстан решать в свободном, спокойном режиме, в диалоге с обществом вопросы социально-экономического, политического характера. Это очень важно. Большую роль здесь сыграла наша военно-транспортная авиация, это совершенно очевидные вещи.

Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы. Все буквально как часы сработало: быстро, слаженно и эффективно. Я хочу поблагодарить вас, Генеральный штаб, всех, кто руководил операцией, за эту работу и выразить надежду, что эта практика применения наших вооруженных сил будет дополнительно изучена, будут внесены коррективы, если они должны быть внесены, в практическую работу. В целом надо возвращаться домой – мы свою задачу выполнили».

По материалам kremlin.ru.

«Задачу выполнили»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2022 года