15:49, 15 января 2022 года

В Ставрополе прошёл Архиерейский совет митрополии

Первое в этом году заседание Архиерейского совета Ставропольской митрополии состоялось в архиерейском подворье Ставрополя.

Члены совета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон и секретарь совета протоиерей Иоанн Моздор обсудили итоги проведения региональных этапов XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Ставропольской митрополии, рассмотрели предстоящие в 2022 году юбилейные торжества епархий Ставропольской митрополии.

Архиерейский совет митрополии созывается не менее двух раз в год и является органом, осуществляющим координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами власти. Также совет координирует вопросы материального обеспечения и деятельности духовных учебных заведений, расположенных в пределах митрополии, обеспечения проектов и мероприятий, касающихся всех епархий митрополии.

В этот же день по случают праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил соборное служение архипастырей в домовом храме в честь священномученика Игнатия Богоносца архиерейского подворья Ставрополя. В завершение Литургии глава митрополии обратился к молящимся с проповедью, затем ответное слово произнесли архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Митрополит Кирилл преподнёс в подарок архипастырям образ святителя Игнатия Брянчанинова, который является точной копией старинной иконы, находящейся в Ставропольской духовной семинарии.