18:19, 15 января 2022 года

Символическое написание рукописного Корана состоялось в Казани

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов принял участие в торжественной церемонии символического написания рукописного Корана. Торжественное событие состоялось в мечети Кул-Шариф в столице Республики Татарстан Казани в честь отмечаемого 1100-летия Волжской Булгарии (историческое государство, существовавшее в Среднем Поволжье с X по XIII век).

Перед собравшимися выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, подчеркнувший, что в многоконфессиональной России представлена важная часть исламского мира: с богатым богословским наследием и с уникальными научными школами. Одна из них - воссозданная российско-мусульманская культура каллиграфии. «Мало кто знает, что российские мусульмане имеют собственную историю составления Корана. Она начинается еще до революции. В 1803 году в Казани вышел в свет первый печатный Коран», - сказал он. С того времени выдающиеся российские мусульманские богословы сформировали полноценную методологию издания Корана.

Ответственную миссию по написанию первой суры Корана «Фатиха» выполнил казанский каллиграф Артур Писаренко, ученик известного хаттата, основателя и директора Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир аль-Мухаттат» при РИИ Рамиля Насыбуллова, сообщает Духовное управление мусульман Ставропольского края.

«Рукописный Коран как искусство каллиграфии»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2022 года