19:42, 15 января 2022 года

Монастырь на Бештау посещает ставропольская молодёжь

Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь посетили студенты и преподаватели - участники научного студенческого общества филиала Ставропольского государственного педагогического института в городе Ессентуки. Экскурсию по обители для гостей провел священноархимандрит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Владыка рассказал о большой и непростой истории обители, существовавшей в начале ХХ века и воссозданной в 90-е годы, о святынях и повседневной жизни монастыря. В трапезной состоялось чаепитие, за которым завязалась добрая беседа на темы духовной жизни в современном мире. Архиепископ Феофилакт ответил на вопросы гостей.

Во встрече архиепископа со студентами участвовали благочинный монастыря Иеромонах Елевферий (Казаков), заместитель директора филиала СГПИ по научной и инновационной работе Дмитрий Асланов, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Марина Романова, руководитель епархиального Центра поддержки детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» Екатерина Земцева.

А накануне в обители побывали ученики православной классической Свято-Никольской гимназии Кисловодска. В дни Святок они поздравили насельников и сотрудников обители со светлым праздником Рождества Христова, показав спектакль «Рождественское чудо».