21:37, 13 января 2022 года

Санатории Кавминвод встретили новый год с намерением продолжить курс на модернизацию

Новый 2022-й профсоюзные санатории Кавминвод встретили с твердым намерением продолжить курс на модернизацию.

Несмотря на экономические трудности из-за пандемии, здесь выполнили поручение Президента РФ: во время локдауна выплатили зарплату сотрудникам санаторно-курортных учреждений, сохранили трудовые коллективы, ввели в строй новые объекты. Так, в железноводском санатории «Дубрава» отремонтировали несколько десятков номеров, холлы и коридоры. Комфорт и по-европейски сдержанная элегантность по душе гостям, которые становятся все более взыскательными. А чтобы им не нужно было в непогоду ходить за минеральной водой, на первом этаже открыли питьевой бювет с живой водой «Славяновская». Ее подают прямо из скважины.

В кисловодском санатории «Пикет» на днях открыли новый офтальмологический центр. Наработками в области помощи пациентам с нарушениями зрения профсоюзная здравница гордится давно. Но теперь отделение получило собственное отдельно стоящее здание с кабинетами, оснащенными самой передовой аппаратурой.

- Это значимое достижение для всей курортной медицины, ведь курорты Кавминвод в первую очередь славятся именно медицинской базой, - подчеркнул гендиректор ООО «Курортное управление (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Итоги минувшего года по традиции подвели на Дне профкурорта, который прошел уже в 15-й раз.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков поздравил тружеников курорта в режиме онлайн. Он отметил, что успехи комплекса профсоюзных здравниц КМВ впечатляют:

- Здесь трудятся более 5 тысяч человек. Коечная емкость комплекса - 9 тысяч. Ежегодно на отдых и лечение здесь принимают около 170 тысяч гостей. Популярностью пользуется программа «Профсоюзная путевка», она предусматривает двадцатипроцентную скидку для членов профсоюзов и их семей. В 2020 году по ней отдохнули около 10 тысяч россиян, за 10 месяцев 2021 года – почти 14 тысяч. Миллиард рублей налогов и взносов ежегодно поступает от профсоюзных здравниц на КМВ в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

К поздравлениям присоединилась депутат Госдумы РФ Ольга Казакова: «На недавней пресс-конференции наш президент говорил о необходимости совершенствовать систему реабилитации после перенесенного коронавируса. Это посыл, что санатории нужно поддерживать, ведь здесь занимаются и профилактикой, и помогают тем, кто уже переболел».

Николай Мурашко одним из главных достижений считает то, что удалось сохранить доступность проф-союзных санаториев для россиян: цена путевок здесь ниже на 15 процентов, чем в среднем по региону. При этом здесь повышается уровень оздоровительных услуг, регулярно проводится аттестация медработников для повышения их квалификации, обновляется номерной фонд, лечебные кабинеты, дендропарки, реализуется фасадная программа.

Эвелина ВАЛУЙСКАЯ
«Доступность, качество, лояльность»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2022 года