19:51, 13 января 2022 года

Книгу «Ставропольская сцена в лучах истории» презентуют 17 января

Очерки об истории академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова заслуженного работника культуры РФ Владимира Лычагина опубликовали в Ставрополе. Его записки были оформлены в книгу «Ставропольская сцена в лучах истории». Сборник был напечатан в конце прошлого года, а призентация его состоится в нынешнем - 17 января в арт-центре «Горицвет».

Интересно, что изначально Владимир Маркович публиковал «записки театрального блогера» на личной странице в соцсетях сетях. Они получали живой отклик у подписчиков, поэтому было принято решение оформить их в отдельную книгу.

В итоге сборник вошел в просветительскую книжную серию «Ставрополь театральный», которая издаётся с 2017 года при поддержке регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. Инициаторами, основными авторами и редакторами серии стали художественный руководитель молодёжного театра-студии «Слово», кандидат филологических наук Евгений Пересыпкин и журналист и театральный критик Андрей Козлов.

«Ставрополь театральный» – это уникальный социально-культурный проект, имеющий важное просветительское значение как для специалистов, интересующихся историей театрального искусства на Ставрополье, так и для широкого круга читателей. Книги становятся достоянием общественности, распространяясь по творческим коллективам и библиотекам региона, их изучают профессиональные деятели культуры и начинающие артисты в качестве дидактических материалов», - отметил в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» Евгений Пересыпкин.