18:58, 12 января 2022 года

В Железноводске в экопарке «Баталинский» установили арт-объекты

В Железноводске на территории экопарка «Баталинский» установили уникальные арт-объекты, созданные молодыми специалистами в рамках фестиваля Российского дизайна «Феродиз».

Авторами работ стали студенты Высшей школы дизайна и архитектуры Пятигорского государственного университета. Там «Ставропольской правде» сообщили, что проекты ребят победили в ходе конкурсного отбора. Ему предшествовала интересная образовательная программа, во время которой участники знакомились с территорией экопарка, приобщились к экотуризму, прослушали лекции о специфике ландшафтного проектирования.

В итоге победителями конкурса стали Анастасия Шувалова и ее арт-объект «Солнце», Светлана Капустянская с проектом «Змея», Дженнет Хазбулатова с «Рыбой», Виктория Собичевская и ее работа «Лошади», а также Камила Цебоева, которая разработала арт-объект «Зона отдыха «Солярис».

«В ходе конкурса каждый эскиз прошел экспертную оценку жюри, финалистам помогли доработать их и превратить в проекты. Затем по чертежам, сделанным совместно с кураторами, объект выполнялся в нужном материале и был установлен», - пояснили в университете.

Организаторами конкурса выступили автономная некоммерческая организация «Центр проектных инициатив «Данко» и Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» на Кавминводах.

Напомним, что экопарк «Баталинский» был создан в 2019 году в Железноводске при поддержке Фонда Президентских грантов.