18:22, 12 января 2022 года

В Ессентуках отметили День Кавказского паломника

День кавказского паломника вот уже третий год подряд отмечается в Пятигорской и Черкесской епархии. Это не случайно, ведь регион Кавминвод - традиционный объект интереса паломников не только со всей России, но и из-за рубежа. Своим покровителем паломники почитают святого праведного Иосифа Обручника, который совершил первое в истории путешествие ради Христа.

Праздник прошел в храмовом комплексе Петра и Павла города Ессентуки. Организовали встречу приходская община комплекса и паломническая служба Пятигорской епархии «Кавказский паломник».

Гостей приветствовал настоятель храма Петра и Павла иерей Виталий Гриценко. Праздничное настроение создавала специально подобранная музыка, а на территории комплекса раскинулась ярмарка народных умельцев. Угощала участников праздника молодежь приходской общины. Чего тут только не было: ароматные пироги, шашлыки, шулюм.

Пением Рождественских колядок праздник украсили священнослужители Спасского кафедрального собора Пятигорска. Программу дня завершило паломничество по Кавказу гостей, приехавших на отдых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка и Мурманска.

«Паломничество Кавказа развивается»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2022 года