15:36, 12 января 2022 года

Добровольное ограничение наценки на ряд продуктов ввели на Ставрополье крупнейшие торговые сети

Добровольное ограничение торговой наценки на более чем 20 наименований социально значимых продуктов ввели на Ставрополье крупнейшие федеральные торговые сети. В частности, это ПАО «Магнит» и X5 Group. Об этом сегодня, 12 января, сообщили в комитете края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Руководитель ведомства Денис Полюбинв отметил, что ещё в конце прошлого года была внедрена практика установления предельной наценки в десять процентов на продукты ежедневного спроса.

«Рекомендацию приняли более 250 предпринимателей, имеющих магазины традиционной несетевой розницы. Этот вопрос активно обсуждали и с федеральными торговыми сетями. Важно, что сегодня мы услышаны», - сказал он.

В перечень, который может меняться ритейлерами, вошли овощи так называемого «борщевого набора», хлеб, молоко, крупы, сливочное и растительное масло, некоторые виды мяса, рыба, яйца, сахар-песок и некоторые другие, входящие в базовую продовольственную корзину. Выпадающие доходы компании покроют за счет собственных средств.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в прошлом году прошло 13 тысяч продовольственных ярмарок. Такие данные прозвучали на еженедельном рабочем совещании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.