В Будённовском округе Ставрополья отметили 79-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков
11 января 1943 года город Буденновск Ставропольского края был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Город находился в оккупации 146 дней – с августа 1942-го по январь 43-го.
За это время фашисты расстреляли 1742 человека, рассказали в администрации округа. Гитлеровцы разрушили здание вокзала, хлопкозавод, мельзавод, железнодорожное депо, оборудование электростанции, две школы и другие объекты.
1 января 1943 года, в связи с наступлением Северной группы войск Закавказского фронта, противник стал поспешно отводить свои главные силы за реку Куму. 11 января 1943 года немцы оставили город, не приняв бой с подошедшими частями 110 Калмыцкой кавалерийской дивизии.
Сегодня на центральной площади Буденновска состоялось возложение цветов к подножию мемориала «Мать-Родина», в котором приняли участие школьники, представители общественности.

Ежегодное обновление: как на Ставрополье изменятся коммунальные тарифы
Ставрополь впервые стал площадкой для Кубка мира по бильярду

Ставрополь: новые троллейбусы уже на линии

О бюджетных корректировках, поддержке бойцов СВО и семейных ценностей говорили в Думе Ставрополья

Ставропольский кардиоцентр расширил свои возможности
