11:57, 11 января 2022 года

Сохранить ментальное здоровье невинномысским пенсионерам помогают тематические упражнения

С возрастом многие люди начинают испытывать дискомфорт, связанный со снижением памяти. Одновременно с этим страдает внимание и способность к запоминанию новой информации, приобретённые ранее знания и навыки постепенно утрачиваются. Для профилактики описанных нарушений памяти, а также для восстановления внимания и концентрации комплекс оздоровительных мер разработали в Невинномысском центре социального обслуживания населения. Коррекционная гимнастика для мозга предназначена для пенсионеров, клиентов социально-оздоровительного отделения.

Специалисты учреждения подготовили тематическое упражнение «Наряди ёлочку», доступное для исполнения каждому пожилому человеку. Задача заключается в том, чтобы нарядить ёлку по специальной схеме. Затем необходимо запомнить расположение шаров. Следующим шаг - шары убираются, схема переворачивается. Исполнитель задания должен украсить елочку по памяти и свериться с образцом.

Как рассказали в центре, систематическое выполнение упражнения не только способствует образованию новых нейронных связей, улучшению внимания, памяти, но и значительно поднимает настроение клиентам учреждения.

Отметим, для невинномысцев «серебряного» возраста система долговременного ухода в центре соцобслуживания разработана и действует в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

А. ИВАНОВ