20:20, 10 января 2022 года

Более 20 километров дорог на Ставрополье отремонтируют при помощи новых технологий в 2022 году

На Ставрополье в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 22 километра региональных трасс при помощи новых технологий. В ходе работ будут применяться технология ресайклинга и стыковочная битумно-полимерная лента. Это позволит повысить прочность конструкции всей дорожной «одежды» и увеличить межремонтные сроки.

Метод ресайклинга состоит в том, что верхний слой дорожного покрытия фрезеруют, в полученную массу вводят добавки, затем смесь укладывают в основание дороги и уплотняют. Этим способом отремонтируют участки дорог Сенгилеевское - Новотроицкая, Кочубеевское - Казьминское - Заветное и два участка дороги Кочубеевское - Балахоновское - Армавир, сообщили в краевом миндоре.

Стыковочную ленту будут использовать при обновлении второго участка дороги Кочубеевское - Казьминское - Заветное. Лента применяется при выполнении «холодных» стыков, когда укладываемый асфальт примыкает к ранее уложенному асфальтобетону. За счет этого в местах соединения исключаются появления выбоин.

Ранее сообщалось, что на комплексное развитие КМВ выделили 50 миллиардов рублей. В ходе прямой линии губернатор Владимир Владимиров отмечал, что средства пойдут на обустройство дорожной инфраструктуры. Одна из болевых точек – дорога на КМВ.