17:05, 7 января 2022 года

Прирост производства продуктов на Ставрополье в 2021 году составил 9 процентов

Предприятия Ставропольского края произвели в 2021 году больше продуктов и напитков, чем в 2020-м. По итогам 10 месяцев прирост составил около 9 процентов. По предварительным подсчетам, всего по итогам прошлого года объем отгруженных товаров собственного производства организаций по выпуску продуктов и напитков превысит 122,5 миллиарда рублей, сообщили в комитете по торговле края.

Так, производство растительно-сливочных и растительно-жировых спредов увеличилось в 3 раза, майонеза - примерно на 14 процентов, мороженого - на 3 процента. Также возросло производство сыров, молочной и кисломолочной продукции, мясных полуфабрикатов, субпродуктов, кондитерских изделий, минеральных и питьевых вод. В бюджет края поступило 3,56 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае разработали план поддержки бизнеса в условиях пандемии. Документ учитывает федеральные и региональные меры помощи, а также предусматривает проведение постоянного мониторинга состояния отраслей экономики. Вопросы развития экономики края в современной эпидобстановке обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владимир Владимиров.