10:09, 7 января 2022 года

Парк городской больницы в Пятигорске отмечает 130-летие

Знаменитый парк городской больницы в Пятигорске отмечает 130-летие. В 1891 году Пятигорское управление Общества Красного Креста создало общину сестер милосердия, а при ней - больницу, которая стала родоначальницей первой городской больницы города-курорта. Для создания колонии Красного креста местные власти выделили участок. Разместился он на юго-западном склоне Машука. Эта территория и стала местом закладки парка.

Участок благоустроили. Здесь появились сад с дорожками и клумбами, небольшой розарий и фонтан, летние кухни и столовая с обширной верандой и эстрадой. Спустя годы сад превратился в большой тенистый парк с великолепным видом на горы.

Сейчас на территории городской клинической больницы курорта преобразилась. Построен храм Святителя Луки. А в 2018 году знаменитому парку присвоено название «Сестры милосердия».

Ранее мы писали о том, что сегодня, 7 января, православные христиане отмечают Рождество Христово. С этим праздником жителей Ставрополья поздравил губернатор Владимир Владимиров в Instagram.