12:10, 4 января 2022 года

В Невинномысске приступили к реализации очередного этапа нацпроекта «Экология»

Без малого сто специальных контейнеров для раздельного накопления отходов дополнительно установят в Невинномысске. Уже приобретена партия из 97 баков оранжевого цвета - на федеральные средства в рамках реализации национального проекта «Экология».

«В Невинномысске первые накопители для РСО появились в декабре 2019 года. На данный момент региональный оператор «ЖКХ» уже обслуживает порядка 40 контейнеров в Невинномысске», - отметил на своей странице в Instagram мэр моногорода Михаил Миненков.

Горожане сегодня разделяют бытовые отходы на два вида. В обычный бак выбрасывают так называемый смешанный мусор. Он включает в себя органику и весьма сложно поддается переработке. В специальный, сетчатый контейнер для «чистых» отходов необходимо складывать очищенные от остатков содержимого ПЭТ-бутылки и другую тару из пластика, стеклянные бутылки, алюминиевые, жестяные банки. Причем пластик и тару из металла рекомендуется смять - для уменьшения объема. Спецконтейнеры обслуживает техника, специально выделенная для транспортировки чистых фракций.

Как отметили в администрации Невинномысска, разделение мусора на две крупные фракции является первым шагом к более детальному разделению ТКО. Сейчас у населения формируется новая привычка сортировать и отбирать то, что должно быть использовано в дальнейшем. Причем важно, чтобы в баки отправлялись только отходы, прошедшие сортировку. Это обстоятельство позволит избежать перемешивания полезного вторсырья с несортированными фракциями. На специальные контейнеры размещают информацию: какие виды бытового мусора следует класть в емкость, а что бросать нельзя.

Весь собранный объем идет на сортировочные комплексы. Здесь происходит досортировка, обработка вторичного сырья и подготовка к отгрузке на перерабатывающие предприятия.

А. ИВАНОВ