14:23, 30 декабря 2021 года

Преступное сообщество на Ставрополье украло более 276 тонн нефти

На Ставрополье мужчина создал преступное сообщество из 11 человек, которое специализировалось на краже нефти. Им удалось похитить более 276 тонн сырья на сумму более пяти миллионов рублей в Левокумском и Нефтекумском округах.

Злоумышленник создал такую схему, что часть участников работала на предприятии, действующем на территории нахождения нефтепровода. Другие же отвечали за так называемые «врезки». Для этого они использовали сварочное оборудование и устанавливали на нефтепроводе высокого давления запорную арматуру, с помощью которой перекачивали нефть в специализированные грузовики. А в третью группу входили руководители организаций, занимавшиеся продажей сырья, а также изготовлением фиктивных документов для транспортировки и сбыта нефтепродуктов.

Суд признал организатора сообщества виновным и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллион рублей. Остальные члены преступного сообщества получили сроки от 4 до 8 лет лишения свободы, а также штрафы от 60 тысяч до 300 тысяч рублей.