17:39, 29 декабря 2021 года

Ставропольцам напомнили в предновогодье, как действовать в случае получения травм

Ортопед-травматолог больницы скорой медицинской помощи города Ставрополя Алексей Гольтяпин напомнил жителям края, что нужно делать, если отдых во время каникул обернулся получением травмы.

- Речь идет скорее не о характерных для Нового года повреждениях, а о часто встречающихся диагнозах в определенное время. Так, зимой у травматологов сезон: прибавляется работа в связи с гололедицей. Напомню, что если вы ступили на лед, то делать это нужно полной стопой, а не ходить на носочках по скользкой поверхности. Если чувствуете, что падаете, то нужно попытаться приземлиться на руки или на бок. Лучше, если успеете прикрыть голову рукой. Это поможет снизить вероятность получения черепно-мозговой травмы, - проинструктировал врач.

Спикер также отметил, что из года в год пациентов с травмами, связанными с использованием пиротехники, все меньше. По его мнению, тенденция связана с ужесточенными требованиями к сертификации продукции. А вот проблема обморожений остается на гребне. По словам Алексея Гольтяпина, обморозиться можно даже при небольшом плюсе за окном. Это может произойти в случае, если в атмосфере большая влажность и гуляет внушительный ветер.

Меры оказания первой медицинской помощи все те же: при переломе – наложить импровизированную шину; при ожоге – охладить рану и наложить сухую повязку; при обморожении – войти в теплое помещение, но не растирать поврежденный участок кожи! После перечисленных манипуляций - обратиться за помощью к медикам.

Напомним, если полученная травма вызывает опасения, то следует незамедлительно обратиться в травмопункт. В Ставрополе их два. Они работают по адресам: ул. Ломоносова, 5 и на ул.Тюльпановая 12/2.