20:07, 29 декабря 2021 года

Приют для животных «Лучший друг» в Ставрополе перевезут в другое место

Уже несколько дней среди самых обсуждаемых жителями Ставрополя тем – закрытие приюта для животных «Лучший друг». Под его крылом около 600 собак и кошек. Прекращение существования организации грозило бы городу сворами голодных животных, но плохой сценарий не получит развитие: администрация Ставрополя подыскивает новую территорию для приюта. Об этом рассказал во время брифинга первый заместитель главы Ставрополя Дмитрий Семенов.

«Лучший друг» сменит местоположение. Сейчас он находится по адресу Кулакова, 9в/1, но до 1 февраля 2022 года должен освободить занимаемую территорию согласно постановлению, которое вынесла городская администрация. Решение принято после изменений норм СанПиН и многочисленных обращений граждан, живущих близ приюта.

Немного предыстории: с 2012 года власти сами предоставили приюту участок земли в аренду на безвозмездной основе. Но позже вступил в силу обновленный СанПиН. В соответствии с ним выделенная территория подходит для размещения производственных помещений, но никак не для приюта.

- Ни одно животное не окажется на улицах города Ставрополя и Шпаковского района. Приюту уже ищут новую территорию, на которой он сможет располагаться без нарушения СанПиН. Наиболее вероятно, что приют будет размещен на улице Коломийцева. Рассматриваются и другие участки. Главное сейчас: решить юридические вопросы, - рассказал Дмитрий Семёнов.

По его словам, администрация Ставрополя – самая заинтересованная сторона в благополучном разрешении сложившейся ситуации. Спикер сообщил, что приюту помогут переехать городские власти и волонтеры.