20:00, 29 декабря 2021 года

На Ставрополье повысили надёжность Сенгилеевской ГЭС

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») ввели в эксплуатацию новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

Указанная ГЭС является одной из старейших гидроэлектростанций Ставрополья, ее первый гидроагрегат пущен в работу в 1953 году. К сегодняшнему дню аппаратура и оснащение генерирующего предприятия устарело, достигло высокой степени износа. В связи с этим ведется полная реконструкция ГЭС. Она предусматривает замену всего гидросилового, гидромеханического, электротехнического оборудования. В планах также реконструкция гидротехнических сооружений.

Замена распределительного устройства является первым этапом обновления станции. КРУЭ является частью схемы выдачи электроэнергии ГЭС и обеспечивает ее связь с энергосистемой. В отличие от традиционных распредустройств открытого типа, КРУЭ компактно, надежно защищено от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасно. Также оно почти не требует обслуживания.

Следующий этап коренного обновления Сенгилеевской ГЭС предусматривает монтаж новых напорных водоводов и уравнительного резервуара. Уже завершен демонтаж изношенных сооружений, идет подготовка к возведению новых.

А. ИВАНОВ