16:50, 28 декабря 2021 года

Юные исследовательницы из Невинномысска изучили состояние водных экосистем

Воспитанницы невинномысского детского технопарка «Кванториум» Кристина Лишайко и Дана Поленникова стали победительницами межрегионального дистанционного конкурса исследовательских проектов «H2O». Организатор научного состязания - Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества. Главная цель конкурса - изучение качества питьевой воды различного происхождения и её важности для жизни на Земле.

Юные исследовательницы под руководством наставника Евгении Медведько провели работу по определению наличия в питьевой воде Невинномысска клостридий и общего числа мезофильных аэробных и факультативно анаэробных организмов.

- Развитие промышленности и коммунального хозяйства городов привело к росту не только водопотребления, но и водоотведения... Поэтому определение качества поверхностных вод и воды из централизованной системы водоснабжения, их микробиологического состава и оценка потенциального риска эпидемиологической опасности являются чрезвычайно актуальными, – отметила Кристина Лишайко.

Будущие ученые при проведении экспериментов использовали воду централизованной и нецентрализованной систем водоснабжения. В итоге выяснилось, что все показатели соответствуют установленным нормативам и важнейший коммунальный ресурс пригоден к употреблению. Сравнение образцов из разных источников показало практически одинаковый результат, но вода из централизованной системы водообеспечения оказалась чище.

- Девочки провели большую скрупулёзную работу по исследованию качества воды. Особая её ценность в том, что она выполнена на уровне организаций, которые занимаются контролем качества воды, в соответствии со всеми методиками и согласно ГОСТу. Думаю, такой подход и принёс им победу - подчеркнула Евгения Медведько.

А. ИВАНОВ