10:46, 28 декабря 2021 года

Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию

«Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой, - подчеркнул президент. - Именно поэтому на протяжении двух десятилетий мы последовательно расширяли научную географию страны, сосредоточились на формировании передовой исследовательской инфраструктуры, на укреплении высшей школы в регионах. В результате почти втрое выросло число вузов, которые ведут научную деятельность. Настоящими флагманами целых территорий становятся научно-исследовательские университеты, опорные высшие учебные заведения в субъектах Федерации. При этом совместные задачи уже объединяют научные вузы, институты и компании из разных регионов России. Такое сотрудничество будем, безусловно, поощрять и в будущем, потому что для нашей огромной страны крайне необходимо именно распределенное научное развитие, мы с вами много раз об этом говорили. Не отдельные точки, узлы, сосредоточенные лишь в некоторых регионах, а настоящее целостное пространство, связывающее всю страну, как говорил академик Вернадский, своего рода сфера научного поиска, креативных решений, просвещения, поддержки и поощрения талантов передового технического бизнеса».

Как заявил глава государства, прежде всего будет продолжена программа мегагрантов. При этом будут выстраиваться ее механизмы, чтобы выдающиеся ученые могли сформировать в России сильные международные научные коллективы, привлекая не только молодых исследователей из России, но и наших соотечественников, зарубежных специалистов. Безусловно, такие лаборатории мирового уровня призваны усиливать, расширять возможности для пространственного развития.

«Отдельно остановлюсь на вопросах поддержки молодежи, - сказал Владимир Путин. - Благодаря Российскому научному фонду уже сформирована целостная система грантов для молодых ученых - от проведения небольшого исследования до руководства научным коллективом. Убежден, что такие же понятные единые механизмы поощрения должны быть созданы и для аспирантов. Речь, конечно, о тех начинающих ученых, которые серьезно занимаются наукой, показывают результаты, уже работают в интересах региона, готовы внедрять там свои разработки».

В горизонте текущего десятилетия будет возведено не менее 25 университетских кампусов. Они должны быть созданы с передовыми условиями для учебы и исследований, для занятий спортом, для запуска стартапов и работы технологических компаний.

«Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса, субъектов Федерации по созданию современной среды для молодых талантливых людей. Сегодня это важнейшее условие развития науки и технологий в наших регионах», - акцентировал Владимир Путин.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА